Con un mes de trabajo se compra una margarina de 500 gramos - Diario La Verdad de Vargas

Con un mes de trabajo se compra una margarina de 500 gramos

José Ángel Maicabares

El precio actual de la margarina de 500 gramos representa el sueldo de un trabajador. Su precio varía entre 7,40 y 9,20 bolívares, dependiendo de su marca.

Su precio varía entre 7,40 y 9,20 bolívares

“Cada vez es más difícil tener qué echarle a la arepa o al pan. Nos limitamos a buscar la mantequilla más económica, que es la Deline de 250 gramos que cuesta solo 4 bolívares”, declaró Yolanda Aponte.

Admitió que en su casa dura una semana la Deline, ya que son 5 personas las que consumen el producto tanto en desayuno como en la cena. «Trato de estirar la mantequilla lo más que puedo”.

Como consecuencia de la crisis económica, durante el 2016 y 2017 la escasez de productos predominó. Ya mediado del 2019 comenzaron a aparecer alimentos de la cesta básica con marcas desconocidas.

“Estos productos fueron posicionándose en el mercado. Para el momento eran asequibles, pero por el continuo aumento del dólar, ya son incomprables”, añadió Aponte.

En los anaqueles de Catia la Mar, Maiquetía y La Guaira, la margarina en sus diferentes marcas reflejan precios mucho más elevados que el salario, entre ellas la Mavesa de 500 gramos que cuesta 9 bolívares; Deline 7,40; Nelly 7,40; Chiffon 9,20 y La Delicias 8,65./jd