Con 58,2% de abstención el chavismo logró 20 gobernaciones - Diario La Verdad de Vargas

Con 58,2% de abstención el chavismo logró 20 gobernaciones

Con una participación del 41,8% del electorado culminaron las elecciones regionales y municipales de este 21 de noviembre, en las que el Partido Socialista Unido de Venezuela se quedó con 20 gobernaciones y la oposición, 3.

Pasada la medianoche, el rector principal del Consejo Nacional Electoral, Pedro Calzadilla, destacó que “la jornada transcurrió en paz, sin hechos notables que desmeriten la fortaleza de este proceso” e indicó que hubo un total de 8.151.793 votos, lo que significó una abstención de 58,2%

La oposición obtuvo 3 gobernaciones: 2 corresponden a la Mesa de la Unidad Democrática (Cojedes y Zulia) y 1 a Fuerza Vecinal (Nueva Esparta), mientras que el oficialismo consiguió 20 gobernaciones.

Con el 90,21% de los votos escrutados, estos son los gobernadores electos y el alcalde del municipio Libertador de Caracas:

Amazonas: Miguel Rodríguez (Psuv) 40,16%. Mauglimer Baloa (MUD) 26,12%.

Anzoátegui: Luis José Marcano (Psuv) 45,98%. José Brito 28,58%.

Apure: Eduardo Piñate (Psuv) 43,33%. Luis Lippa (MUD) 42,06%.

Aragua: Karina Carpio (Psuv) 51,76%. Luis Eduardo Martínez (Alianza Democrática) 20,02%.

Barinas: Argenis Chávez (Psuv) 37.05%. Freddy Superlano (MUD) 36,79%.

Bolívar: Ángel Marcano (Psuv) 42,10%. Raúl Yusef (MUD) 21,04%.

Carabobo: Rafael Lacava (Psuv) 54,94%. Enzo Scarano (MUD) 24,31%.

Cojedes: Alberto Galíndez (MUD) 48,42%. Nosliw Rodríguez (Psuv) 37,7%.

Delta Amacuro: Lizeta Hernández (Psuv) 59,95%. Felipe Gómez (El Cambio) 23,96%.

Falcón: Víctor Clark (Psuv) 43,39%. Eliezer Sirit (MUD) 33,42%.

Guárico: José Manuel Vásquez (Psuv) 47,07%. Octavio Orta (Alianza Democrática) 39,02%.

Lara: Adolfo Pereira (Psuv) 45,91%. Henri Falcón (AP) 41,56%.

Mérida: Jehyson Guzmán (Psuv) 40,42%. Ramón Guevara (MUD) 34,05%.

Miranda: Héctor Rodríguez (Psuv) 48,19%. David Uzcátegui (Fuerza Vecinal) 40,81%.

Monagas: Ernesto Luna (Psuv) 45,59%. Piero Maroun (MUD) 40,67%.

Nueva Esparta: Morel Rodríguez Ávila (Fuerza Vecinal) 42,56%. Dante Rivas (Psuv) 39,23%.

Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (Psuv) 45,78%. Maria Beatriz Martínez (MUD) 20,09%.

Sucre: Gilberto Pinto (Psuv) 46,71%. Ramón Martínez (MAS) 31,31%.

Táchira: Freddy Bernal (Psuv) 41,03%. Laddy Gómez (Alianza Democrática) 40,17%.

Trujillo: Gerardo Márquez (Psuv) 41,58%. Carlos Andrés González (MUD) 28,24%.

Vargas: José Terán (Psuv) 50,12%. José Manuel Olivares (MUD) 42,02%.

Yaracuy: Julio León Heredia (Psuv) 45,89%. Biagio Pilier (MUD) 31,67%.

Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,90%. Omar Prieto (Psuv) 36,03%.

Los resultados correspondientes a los demás cargos serán presentados por las juntas regionales.