Carabobo dominó nacional de surf en Los Caracas - Diario La Verdad de Vargas

Carabobo dominó nacional de surf en Los Caracas

La selección de Carabobo se coronó en la Segunda Válida del Campeonato Nacional de Surf, que se efectuó el fin de semana en Playa La Punta, en Los Caracas.

En el evento organizado por la Federación Venezolana de la especialidad, los carabobeños conquistaron 8 primeros lugares, una segunda y una tercera casilla, mientras que el estado La Guaira terminó en la segunda posición con 6 atletas líderes en su categoría, más 6 segundos e igual número en el tercer escalón.

El podio lo completó Anzoátegui con 3 primeros, 4 segundos y 4 representantes en el tercer puesto.

El equipo de de jueces estuvo conformado por 23 miembros y fue coordinado por Ronald Golindano.

El evento contó con la presencia del medallista olímpico Julio Mayora, quien compartió su presea de plata de los Juegos Olímpicos Tokio con todos los asistentes.

La alcaldía local y el Ministerio de Juventud y el Deporte apoyaron la logística del evento.

Paralelamente se celebró el Día Mundial de las playas con una jornada ecológica denominada “Salvando al mundo”, con el apoyo de la empresa privada y el Comité Olímpico Venezolano.

Resultados generales:

Categoría sub16 femenino tabla corta: 1- Luna Marcano (La Guaira) con 10.26 2- Valeria Benítez y 3- Silvana Martínez, ambas de Carabobo.
Sub 18: 1- Valeria Benítez 2- Luna Marcano 3- Kellyani Flores (La Guaira).
Sub 16 masculino: 1- Wuigen Rodríguez (La Guaira) con 9.0.
Sub 18 masc: 1- Carlos Lozada (La Guaira con 9,4 2- Nelson León(Falcón) 3- Wilfred Díaz (Miranda).
Máster fem: 1- Rosanny Álvarez ( Miranda) con 8,17 2- Adriana Cano (LG) Máster masc : 1-Rubén Cedeño (LG) con 9,66.
Longboard masc: 1- Eudy Istúriz (Carabobo) con 10,33 .
Femenino: 1- Betsy Salcedo de Carabobo con 5,97.
Open masculino: 1- Harold Zunino (Carabobo) con 15,5.
Femenino: 1- Rosanny Álvarez (Anzoátegui) con 7,87
Bodyboard sub 16 fem: 1-Marioli Chávez (Carabobo) con 3,53 .
Masculino: 1- Yenso Delgado (LG) con 10,66 .
Bodyboard sub18 fem: Marioli Chávez (5,34).
Masculino: Luis Mendoza (Carabobo) (8,66).
Bodyboard masc master: 1- Enyer Moncada (LG, 6,8).
Femenino: 1- Alejandra Altuve (ARA, 7)
Bodyboard Open masc: 1- Daniel Arocha (CAR, 9,77).
Femenino: Wilkelys Chacón (CAR, 6,44)
SUP surf : 1- Armando Colucci (CAR, 11,34).
Dropknee: 1- Oliver Piñango (8,93) de Distrito Capital.