Playa Grande conquistó tres títulos absolutos en el futsal estadal - Diario La Verdad de Vargas

Playa Grande conquistó tres títulos absolutos en el futsal estadal

La organización Playa Grande sobresalió en el Torneo Estadal de Fútbol Sala impulsado por la Asociación de fútbol del estado Vargas, al apuntarse tres títulos de los ocho que estaban en disputa. Competencia que bajó el telón este domingo con tres finales en la Cancha de Paz, en Urimare, frente al urbanismo Hugo Chávez.

Los partidos definirían al campeón absoluto de la competencia una vez realizados los dos torneos de apertura y clausura.

En la categoría sub12 se enfrentaron Club Deportivo Ariel y Pellícanos, resultando vencedores los primeros en un muy reñido encuentro; luego de culminar empatados a dos goles en el tiempo reglamentario, se definió el ganador por penaltis que favorecieron a los arieleros, 1-0.

En la sub14, Playa Grande se llevó el título general venciendo por goleada a La Llanada, 7-1, apoyados en la gran capacidad ofensiva de Gabriela Angulo, joven de gran futuro en el balón pie, al anotar 3 goles, dos de ellos en cobro de tiro libre, que fueron unos misiles, y Rafael Dávila la secundó con 2.

Y en la división femenina sub20 el trapo campeonil fue para Guaicamacuto que dio cuenta de Playa Grande, 4-3, con Franyerlin López al producir 3 tantos.

Al concluir este choque, los directivos de Asofútbol, encabezados por su presidente Enrique Jardine, y con la presencia de Lino Cordero, presidente del Instituto de Deportes, Actividad Física y Educación Física del Estado Vargas (Ideafef) y Armando Villalba, coordinador de la Cancha de Paz, se realizaron las premiaciones de todas las categorías y los champions por destrezas, además de reconocimientos especiales a sus colaboradores Lino Cordero, Armando Villalba, Anderson Castro e Hidromáticos Orlando./GG/va

Premiaciones colectivas entregadas:

Campeones absolutos:

Categoría sub8:       Guaracarumbo

Categoría sub10:     Vinotinto (El Respiro)

Categoría sub12:     Club Deportivo Ariel

Categoría sub14:     Playa Grande

Categoría sub16:     Playa Grande

Categoría sub18:     Playa Grande

Categoría sub20:     Club Deportivo Ariel

Categoría femenino: Guaicamacuto

Champion goleadores:

Categoría sub12:     Jean Luis Pérez (C.D. Ariel). Apertura y clausura (30).

Categoría sub14:     Samuel Gutiérrez (Vinotinto). Apertura.

                                      Keiver Márquez (Pellícanos). Clausura.

Categoría sub16:     Moisés Chávez (Playa Gde). Apertura y clausura (30).

Categoría sub18:     José Rojas (Playa Gde). Apertura.

                                     Ángel Godoy (Pumas). Clausura.

Categoría sub20: Oswaldo Vásquez (Carayaca) y Yoneiver Silva (Guaicamacuto). Apertura.

                                     Dylán Pinto y José Sucre (ambos de Pumas) en clausura.

Categoría femenino: Daniela Rodríguez (Guaicamacuto). Apertura y clausura (18).

Equipos menos goleados:

Torneo apertura:

Categoría sub8:       Guaracarumbo                 Categoría sub16:         Playa Grande

Categoría sub10:       Vinotinto                           Categoría sub18:       Playa Grande

Categoría sub12:        Guaracarumbo                Categoría sub20:       C.D. Ariel

Categoría sub14:         Atlético Carayaca           Categoría femenino:   Pumas

Torneo clausura:

Sub8:         Pumas                                   Sub16:     Playa Grande

Sub10:     La Llanada y Aviación       Sub18:     Playa Grande

Sub 12:     Pellícanos                             Sub20:     C.D. Ariel y Guaicamacuto

Sub14:       La Llanada                           Femenino:   Pumas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.