20
ENERO 2020
11:31
SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES!!!
instagram

Supermercado Río Mar surtido con productos caros

Supermercado Río Mar surtido con productos caros

* Habitantes piden que les envíen las bolsas quincenalmente

Desireé Castro

Los productos que llegan al supermercado Rio Mar, en Naiguatá, son mayormente importados y costosos, por lo que sus anaqueles se mantienen llenos. Los consumidores se quejan de los precios, pero prefieren que estén caros a no conseguirlos.

“Lamentablemente uno por necesidad compra los productos costosos. A veces el sueldo no nos alcanza, pero la verdad es mejor conseguirlos que saltar de un lado a otro buscándolos”, dijo Armando Montaña.

En el supermercado se puede conseguir azúcar Montalbán endulzante (Bs. 5.555), pastas importadas de México (Bs. 2.300), margarina de soya (Bs. 4.650), café Escuque (Bs. 2.450), jabón Rosa Venus (Bs. 2 x 4.550), granos de todo tipo y el medio kilo de caraotas negras se puede obtener por Bs. 3.416, además hay variedad de productos de limpieza.

Sin embargo los productos de la cesta básica no son los únicos que han aumentado, las frutas también se han vuelto inasequibles para los consumidores. “Un kilo de parchita, que no es nada, lo venden a Bs. 2.140, es una exageración y si le vas a poner azúcar, peor”, declaró Levi Ruíz.

Explicó que como residente de la zona, comprar los productos de la cesta básica no se le hace tan difícil, pues por ser un pueblo pequeño y que hayan varios mercados les da chance de comprar a todos.

Por otro lado, los clientes dicen estar cansados de tener que hacer colas para comprar. “Aquí sí hay productos, pero no todos. Para adquirir algunos hay que hacer colas de largas horas”, dijo Karen Macuary.

No hay otra opción que comprar

A pesar de los altos precios, los consumidores compran para no quedarse con sus alacenas vacías. “Una salsa de tomate está hasta en Bs. 1.000, es una exageración, aquí se compran, pero muy caras”, expresó Yeniré Bello.

Asimismo, Zulay Marina se quejó cuando vio el precio de un cubito. “¿Cómo esto me va a costar 200 bolívares? Esto se lo llevó quien lo trajo. Un arroz en Bs. 4.000 y una pasta en Bs. 3.000, es una locura”.

Afirmó que en la zona se ayudan con las bolsas de los CLAP, pero que no son suficientes, por lo que hacen un llamado a la red Mercal para que les recorten los días. “Que no la manden mensual sino quincenal, con eso nos ayudaríamos más”./yg

 

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SiteLock