14
DICIEMBRE 2019
03:13
SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES!!!
instagram

Finalmente Colombia dominó cómodamente los Bolivarianos

Finalmente Colombia dominó cómodamente los Bolivarianos

 

Culminada oficialmente la XVIII edición de los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, el país anfitrión se llevó las mieles del triunfo totalizando 460 medallas, de las cuales 213 fueron doradas, 136 de plata y 111 de bronce, superando a Venezuela en preseas en más del 40% en la cuenta general.

Los criollos solo superaron en las broncíneas la centena de galardones con 102, mientras que lo pudieron hacer en oro (94) y plata (96).

                                  Actuaciones varguenses

Atletismo:

Gerson Izaguirre conquistó dos 5tos lugares en las dos pruebas, donde participó 110 mts con vallas (14”37) y salto con garrocha (S/M).

Béisbol:

La selección patria se apuntó medalla de bronce en esta disciplina, y entre sus peloteros estuvo el outfielder sabanero, Jesús Ugueto.

Fútbol sala:

Ocupó el 4to lugar y entre sus integrantes estuvo Milton Francia.

Levantamiento de pesas:

Julio Mayora en los  69 kgs se llevó el título de Campeón Panamericano al adjudicarse 3 de oro en las modalidades de la competencia: arranque (147 kgs), envión (170 kgs) y total: 317 kgs, constituyéndose en el mejor representante de nuestra tierra en esta justa.

Destacando que paralelamente se realizó en esta disciplina el Campeonato Suramericano, por lo que también se llevó los máximos honores en esta área.

Otros participantes:

Keydomar Vallenilla (94 kgs) terminó 4to en envión (193 kgs), 6to en total, y fue descalificado en arranque.

Femenino:

Yurleidys Arriola (63 kgs) logró: 2 de plata y 1 de bronce, 3era en arranque (85 kgs), 2da en envión (105 kgs), y 2da en total (190 kgs).

Dayana Chirinos (75 kgs), 4to lugar en general con 100 kgs en arranque, 124 kgs en envión y 224 kgs en total.

Natación:

Bryan Chávez fue la estrella local en este deporte con tres galardones: dos doradas y una de bronce. Las dos primeras en los relevos, 4×100 libres y 4×100 mixto libre, mientras que la broncínea fue individual en los 100 mts libres (50”72).

Polo acuático:

El equipo nacional alcanzó plata cayendo ante Colombia en la final (7-10), y entre sus integrantes estuvo Oliver López.

Rugby femenino:

Se perdió el bronce al caer con Perú (7-21), finalizando las criollas en el 4to lugar, entre ellas la regional Mariana Romero, quien por cierto anotó 5 de los 7 goles producidos por las nativas.

Vela:

José Vicente Gutiérrez participó en laser standard alcanzando el 4to lugar (32 pts) y en sunfish terminó 5to (39 pts)

Voleibol de cancha:

Oro para Venezuela, con Wilner Rivas como una de sus principales piezas.

Voleibol playa:

En el femenino tuvimos como representación a Yhonnielis Camacho, que hizo dupla con Diana Ramírez, terminando en el 4to lugar, perdiendo el bronce con la otra pareja venezolana: Norisbeth Agudo y Gabriela Brito.

Total medallas para Vargas: 12 (6 oro, 3 plata y 3 bronce)./GG/va

About The Author

Usuario Editor (Solo puede publicar notas)

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SiteLock