26
JUNIO 2019
09:48
SÍGUENOS EN LAS REDES SOCIALES!!!
instagram

Cardenales sumaron siete refuerzos para ir a la Serie del Caribe

Cardenales sumaron siete refuerzos para ir a la Serie del Caribe
Photo Credit To Cortesía

*** Los varguenses Vicente Campos y Francisco Arcia estarán con el equipo

Galvis Guzmán

Los campeones Cardenales de Lara incorporaron a siete refuerzos a su nómina para representar al país en la 61 edición de la Serie del Caribe, que tendrá lugar en Panamá del 4 al 10 de febrero.

Los larenses, que ahora representarán a Venezuela, practicaron ayer en el Antonio Herrera Gutiérrez de Barquisimeto con casi todas sus piezas que suman 28 peloteros, entre ellos los varguenses Vicente Campos (Lanzador derecho) y Francisco Arcia (Receptor). Este último está solventando problemas con sus papeles para poder ir a Panamá.

Los refuerzos son:

Tres lanzadores del Magallanes, Pedro Rodríguez, Wilfredo Boscán y Yohan Pino.

Otro serpentinero, pero de las Águilas del Zulia, Elvis Araujo.

Los infielders Alexi Amarista y Luis Jiménez, ambos de Caribes de Anzoátegui.

Y el receptor de los Tiburones de La Guaira, Juan Apodaca, quien viene de jugar la final en República Dominicana.

Entre los que no podrán asistir por diversas razones de la nómina que se coronó están:  Williams Pérez, Ryan Kelly, Argenis Angulo, Willians Astudillos, Ildemaro Vargas y el sabanero Elvis Escobar.

                                               Posible rotación de abridores

El primer boceto de rotación tiene a Néstor Molina (vs Charros de Jalisco, México), Wilfredo Boscán (vs Leñadores de Las Tunas, Cuba), Yohan Pino (vs México) y Raúl Rivero cerrando la eliminatoria (vs Cuba).

Hoy estará en Barquisimeto el manager José Moreno y el resto del grupo. Mañana será el último entrenamiento antes de salir rumbo a tierras panameñas./jd

Fecha                                         Horario                       Encuentro              

Lunes 04/02                         15:00 hrs.      Estrellas (RD) vs Cangrejeros (PUR)

                                                  20:00 hrs.       Charros (MEX) vs Cardenales (VEN)

Martes 05/02                        15:00 hrs.        Leñadores (CUB) vs Charros (MEX)

                                                   20:00 hrs.        Estrellas (RD) vs Toros (PAN)

Miércoles 06/02                   15:00 hrs.         Leñadores (CUB) vs Cardenales (VEN)

                                                   20:00 hrs.           Toros (PAN) vs Cangrejeros (PUR)

Jueves 07/02                         15:00 hrs.           Charros (MEX) vs Leñadores (CUB)

                                                   20:00 hrs.           Cangrejeros (PUR) vs Estrellas (RD)

Viernes 08/02                       15:00 hrs.              Toros (PAN) vs Estrellas (RD)

                                                      20:00 hrs.              Cardenales (VEN) vs Charros (MEX)

Sábado 09/02                           13:00 hrs.            Cardenales (VEN) vs Leñadores (CUB)

                                                       19:00 hrs.             Cangrejeros (PUR) vs Toros (PAN)

Domingo 10/02                         16:00 hrs.           Ganador Grupo A vs Ganador Grupo B

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SiteLock